Asignación Universal Por Hijo: reintegro del IVA sobre las compras realizadas.

1) ¿En qué consiste el beneficio del reintegro del IVA en las compras realizadas por los beneficiarios de la Asignación Universal Por Hijo?
Por las compras que realicen los beneficiarios de la Asignación Universal Por Hijo ABONADAS con las tarjetas de débito habilitadas para la acreditación del beneficio el Estado reintegrara una parte del Impuesto al Valor Agregado contenido en el monto de las compras realizadas.


2) ¿Qué compras están alcanzadas con el beneficio del reintegro del IVA?
Las compras realizadas en la República Argentina en comercios dedicados a la venta minorista o en comercios  mayoristas en la medida en que estos últimos comercios facturen la venta a consumidores finales y siempre que dichas compras hayan sido pagadas con tarjetas de débito que emitan las entidades habilitadas para la acreditación del beneficio.

3) ¿Quiénes podrán acceder a los beneficios del Régimen de reintegro?
Podrán acceder a los beneficios del presente régimen, aquellos ciudadanos que perciban:
a) Jubilaciones y pensiones por fallecimiento en una suma mensual que no exceda el haber mínimo garantizado.
b) La asignación universal por hijo para protección social;
c) La asignación por embarazo para protección social;
d) Pensiones no contributivas nacionales en una suma mensual que no exceda del haber mínimo garantizado a que se refiere el artículo 125 de la Ley 24.241 y sus modificatorias.

4)  ¿Cuál es el monto a reintegrar?
El reintegro será del 15% del monto de las compras o $ 300, el mayor de los dos importes.

En caso de percibir la asignación universal por hijo para protección social, la asignación por embarazo para protección social y/o pensiones por fallecimiento, el reintegro se considerará por cada prestación recibida.

5) ¿Cuándo se realizará el reintegro?

Cuando las compras se abonen con tarjeta de débito, el monto de reintegro se acreditará mensualmente en la cuenta bancaria vinculada a la tarjeta respectiva, dentro de los 5 días hábiles siguientes a la finalización del mes en el cual se hayan realizado las compras.

9 comentarios:

  1. se puede compar en todos los comercio o solo en super mercado

    ResponderEliminar
  2. Quienes conbran los bonos

    ResponderEliminar
  3. Yo compro x devito y nunca me debolvieron nada

    ResponderEliminar
  4. Siempre compro con la tarjeta y nunca te lo devuelven ...es mentira todo...

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Es verdad nunca devuelven nada..

      Eliminar
    2. Yo compro mercadería y ropa para mis hijos y siempre me acreditan el reintegro de las compras realizada

      Eliminar
  5. Yo compre el mes pasado y nunca me hicieron el reintegro

    ResponderEliminar
  6. a mi siempre me han dado lo acumulado del iba Hasta como dice aca el máximo de $300 he llegado a tener en mi cuenta.(cobro pensión no contributiva)

    ResponderEliminar
  7. Si te lo dan vallan y Fíjense cuando no les queda nada en el cajero compren con débito y despues ae lo acreditan es verdadxq a mi me dan cuando compro cn debito

    ResponderEliminar